Возобновили работу компьютерные курсы

  • Юлия Функ
  • Среда, 25 сентября 2019 г.
Возобновили работу компьютерные курсы

На этой неделе в Октябрьском возобновили работу компьютерные курсы для представителей старшего возраста.

Первая группа в количестве 10 человек прошла обучение в июле текущего года на базе Октябрьского экономического техникума.  Осенью за парты  сели еще порядка 50 неработающих пенсионеров.  Обучающими центрами в этот раз стали  ГБПОУ  Октябрьский нефтяной колледж  им. С.И Кувыкина,  Многопрофильный профессиональный колледж и АНО ДПО «УЦ Профессионал».  Студенческий курс, как  и прежде, рассчитан на 24 часа.  За это время пенсионеры научатся работать в текстовом редакторе Word, освоят так необходимые  в настоящее время сервисы интернета: Госуслуги, порталы Пенсионного фонда, иных государственных структур. Не обойдут вниманием педагоги и социальные сети, которые помогут старшему поколению расширить границы своего общения.

Бонусом от обучающих организаций стало оказание помощи своим возрастным студентам в освоении необходимых непосредственно им программ. Например, в одной из групп слушательница посетовала, что у внуков дневники виртуальные и посмотреть их она не может. Как следствие,  впереди знакомство с программой «Дневник.ру».

В осеннем наборе есть и еще одна уникальная черта: осваивать компьютерную грамотность пришли целыми семьями, сестры-близняшки и просто подружки. 

Новую  студенческую группу в Многопрофильном профессиональном колледже приветствовали секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Р. Латыпов. Октябрь Раисович отметил, что в нынешнем мире без знания компьютерных азов сложно. Умение обращаться с «умной машиной» значительно облегчает жизнь и расширяет социальные возможности. В тоже время секретарь местного отделения обратил внимание на меры безопасности в сети – интернет, призвал быть внимательными и осторожными.

В ОНК группу приветствовал директор колледжа, член Партии Р.В. Халиков. Общение получилось двусторонним. Рассказав о колледже, о предстоящем обучении группы, пошутив, Рустам Венерович  внимательно выслушал пожелания обучающихся.

По окончанию курсов все слушатели получат сертификаты. Но на этом точка в совместном  проекте  Общероссийской  общественной организации «Союз пенсионеров России» и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не будет поставлена. На следующей неделе к обучению приступят две группы людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Просмотров: 927 (с 25.09.2019 14:35:47)