Вручены награды победителям конкурса «Крылатые легенды народов мира-2023»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 19 апреля 2023 г.
Вручены награды победителям конкурса «Крылатые легенды народов мира-2023»

Ученики Детской художественной школы г. Октябрьского вновь стали дипломантами и победителями Всероссийского конкурса-выставки детского художественного творчества «Крылатые легенды народов мира-2023», который прошел в стенах Стерлитамакской художественной школы №1.

На конкурс было представлено 3114 работ, по мотивам народных сказок, эпосов, мифов и легенд, выполненных юными художниками от 5 до 18 лет из 106 художественных школ и студий изобразительного творчества. Участие приняли ребята из более 80 городов России, Беларуси и Казахстана.

 В настоящее время актуальной стала проблема сохранения культурной и исторической самобытности народа, национальных традиций и нравственных ценностей. Цель проекта: приобщение детей и молодёжи к богатейшей духовной культуре нашего народа, через изучение фольклора и традиционных ремесел.

Профессиональное жюри под председательством члена Союза художников Российской Федерации, заслуженного художника Республики Башкортостан и Российской Федерации, Рафаэля Кадырова, определило лучшие работы в четырех возрастных категориях и номинациях: декоративно-прикладное творчество, графика, живопись и искусствоведение. Конкурсные работы выполнены в самых разных техниках, включая войлоковаляние, ткачество, бумагопластику, роспись по бересте, художественную вышивку и многое другое.

По итогам конкурса учащиеся ДХШ г. Октябрьского были награждены:

Диплом I степени с медалью, в номинации «Башкирский эпос»

Михайлова Елизавета, преподаватель Фаляхова Г.Р.

Диплом II степени

Оганнисян Элен, преподаватель Хасанова Т.М.

Сотников Роман, преподаватель Фаляхова Г.Р.

Диплом III степени

Балтакаева Амина, преподаватель Аминева З.Х.

Кушанкин Кирилл, преподаватель Шембергер Г.Т.

Зиякаев Айрат, преподаватель Хасанова Т.М.

Щур Александра, преподаватель Зуфарова Л.Р.

Хисамутдинова Илона, преподаватель Шаяхметова И.Н.

В Стерлитамакской картинной галерее – филиале Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова состоялось торжественное открытие выставки работ победителей и призеров конкурса.

Преподаватель МАУ ДО «ДХШ» Зуфарова Л.Р.

Просмотров: 2351 (с 19.04.2023 11:58:33)