Ярослав Олейник из Октябрьского стал лучшим чтецом республики

  • Воскресенье, 26 апреля 2020 г.
Ярослав Олейник из Октябрьского стал лучшим чтецом республики

Ученик гимназии №2 победил на региональном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

С самого раннего детства книга становится для нас хорошим товарищем, верным спутником и мудрым учителем. У каждого из нас есть свои, особо любимые герои, о которых хочется рассказать близким и друзьям. И такой шанс нам предоставляет ежегодный Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», где ребята имеют возможность прочитать наизусть прозу российских и зарубежных писателей, не включенных в школьную программу.

Уже не первый год ученики МБОУ «Гимназия №2» (директор Ирина Степановна Войтко) успешно принимают активное участие в этом замечательном конкурсе. Этот год принес успех ученику 7 класса Ярославу Олейнику, который стал абсолютным победителем регионального этапа в г. Уфе. Третий раз Ярослав участвует в состязаниях и неизменно добивается высокой оценки своих выступлений, входя в десятку сильнейших юных чтецов Республики Башкортостан.

Работу с Ярославом мы начинали в 2018 с рассказа Бориса Ганаго «Письмо Богу» из книги «Ночной гость». Разобрали и проанализировали текст, продумали истории мальчика и писаря, работали над дикцией, динамикой и жестами. Сделали настоящий маленький моноспектакль. В результате и зрители, и жюри оценили нашу работу по достоинству. В прошлом году Ярослав блестяще выступил на конкурсе с рассказом Александра Грина «Словоохотливый домовой». 2020 год – работа над отрывком из фантастической юмористической повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Ярослав – не просто талантливый чтец, он еще и прекрасный актер, серьезно и вдумчиво относящийся к предлагаемому материалу. Наблюдая за ростом его мастерства, я восхищаюсь и радуюсь, потому что каждое его выступление – это интересная живая история, которой хочется сказать: «Браво! Я верю!». Это ли не настоящее волшебство?

У нас еще немало работы, ведь впереди – финал конкурса, на котором, я уверена, Ярослав достойно представит родной Башкортостан. Так же его ждет заслуженная поездка в международный детский центр «Артек», которая обязательно состоится. А в следующем учебном году мы с новыми силами продолжим нашу творческую работу, ведь всегда есть к чему стремиться».

Творческих успехов, побед и новых интересных историй тебе, Ярослав!

Руководитель театральной студии «Позитив» МБОУ «Гимназия №2» Ларионова В.Р.

Просмотров: 1212 (с 28.04.2020 09:31:46)