Юные искатели знаний защитили свои научные работы

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 28 января 2019 г.
Юные искатели знаний защитили свои научные работы

27 января в Октябрьском прошла традиционная XX научно-практическая конференция учащихся «Культура. Интеллект. Наука».

На протяжении 20 лет площадкой для проведения масштабного форума становится гимназия №2.

– В 1999 году научно-практическая конференция проходила в школьном формате, и в 2000 году  на базе гимназии состоялась первая городская конференция, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия №2» Минибаева Альфия Ренатовна, –  В этом году участвуют 136 работ, которые защищают 146 учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования. По результатам проведения лучшие работы выдвигаются на региональный этап. Потом свои же работы ребята могут направлять всероссийского и международного значения. То есть на этом мероприятии они не останавливаются. Кроме того, лучшие работы и тезисы входят в научный сборник, который ежегодно выпускает информационно-методический кабинет отдела образования.

В честь юбилейной конференции в фойе гимназии была представлена выставка с научных форумов, проходивших в течение последних 10 лет.

Участников конференции поприветствовал заместитель главы администрации Октябрь Латыпов, он пожелал ребятам успешной защиты научных работ, после чего учащиеся направились по своим секциям.

К участию в НПК были приглашены учащиеся, прошедшие отборочный тур в своих учебных заведениях. Их работы были распределены по секциям «Литература», «Русский язык», «Английский язык», «Башкирский язык и литература», «Татарский язык и литература», «Физика. Наука и техника. Робототехника», «Информатика» «Обществознание», «Биология», «Химия. Экология», «География», «Математика. Экономика и финансовая грамотность», «Технология и дизайн», «Медицина. ОБЖ», «История и МХК», «История и культура Башкортостан».

Школьники изучали многочисленные публикации по своей теме, проводили научные опыты, эксперименты и социологические опыты. В 7 минут выступления необходимо было уложить большую исследовательскую работу.

Оценивали работы приглашенные эксперты – преподаватели ОФ УГНТУ, ОНК, ОКСК, ОЭТ и общеобразовательных учреждений города, представители газеты «Туган як».

– Хочется отметить языковые секции, – говорит  Бурикова Ирина Константиновна, методист информационно-методического кабинета отдела образования, – В этом году все доклады, вопросы и ответы у нас на английском языке. Родные языки – очень интересная секция. Дети выступают на башкирском или татарском языках, поют песни. Много работ посвящено истории родного края и предстоящему юбилею республики. В секции робототехники много роботов сконструировано. В целом отмечу, что уровень работ высокий! Создание научной работы – работа трудоемкая,  приходится копать до истины. После этого ребенок продолжает пытливо изучать другие явления.  У нас есть такие ребята, которые сразу после НПК говорят своим руководителям, какую работу будут писать следующую. То есть дети уже настолько заинтересованные этим. Им очень нравится.

После завершения работы секций состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города и гимназии.  Затем итоги конференции подвел начальник отдела образования Илшат Зиннатуллин. Все участники городской научно-практической конференции получили авторские свидетельства на свою научную работу, а победители и призеры были награждены почетными грамотами отдела образования. Лучшие работы были рекомендованы для участия в конкурсе исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников.

Просмотров: 1093 (с 28.01.2019 09:33:25)