За неуплату административного штрафа – наказание

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 16 сентября 2019 г.
За неуплату административного штрафа – наказание

С 16 по 25 сентября в Октябрьском проводится профилактическое мероприятие «Должник».

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты административного штрафа добровольно в установленный законом срок, сотрудник полиции после проверки достоверности таких данных, отправляет в службу судебных приставов постановление о наложении административного штрафа, для принудительного взыскания. Одновременно возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством). Далее административный протокол направляется для рассмотрения в мировой суд. Санкцией ч. 1 ст. 20 .25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, а так же наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

На основании указания Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан с целью привлечения злостных неплательщиков к административной ответственности и ликвидации имеющейся задолженности по ранее наложенным штрафам на территории города Октябрьского с 16 по 25 сентября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Должник».

За текущий период 2019 года к административно ответственности за уклонение от исполнения административного наказания привлечено 128 человек.

Отдел МВД России по г. Октябрьскому призывает жителей своевременно оплачивать административные штрафы. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк. Узнать сведения о наличии административного штрафа и для получения квитанции для оплаты граждане могут обратиться в Отдел МВД России по г. Октябрьскому РБ, расположенному по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Ак. Королева, д. 7, каб. 133 (группа по исполнению административного законодательства).

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 957 (с 16.09.2019 16:00:27)