За парты сели представители старшего поколения

  • Юлия Функ
  • Четверг, 11 июля 2019 г.
За парты сели представители старшего поколения

В разгар лета, 10 июля, в городе Октябрьском за учебные парты сели неработающие пенсионеры. Для них  началось обучение компьютерной грамоте.

Курсы стартовали на базе Октябрьского экономического колледжа и их организаторами выступили «Союз пенсионеров России» и местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В учебных группах по 10-12 человек. Это сделано с определенной целью. Программа ориентирована на начинающих пользователей и малое количество обучающихся дает возможность педагогу уделить внимание каждому. 

Учебный план рассчитан на 24 часа, по 2 часа занятий в день. Взрослых студентов за это время научат основным приемам работы в текстовом редакторе Word. Познакомят с интернетом и научат искать нужную информацию в мировой паутине. Освоят слушатели премудрости использования электронного почтового ящика, Skype, YouTube, социальных сетей для общения. 

Отдельные часы посвящены вопросам безопасности в интернете и работе с порталом госуслуг, ГИС ЖКХ, открытию   Личного кабинет на сайтах ПФР, банков иных госструктур. Для того чтобы курсы были максимально эффективны, при желании, слушатели могут приходить на занятия со своими ноутбуками или планшетами и знакомиться с цифровым технологиями на своем гаджете.

На сегодняшний день на бесплатные курсы «Основы компьютерной грамотности» записали более 40 человек и запись желающих продолжается.

По итогам первого дня свое впечатление о занятиях выразил один из слушателей. Халяпов Радик Раитович сказал: «Хотел бы поделиться впечатлениями после посещения первого занятия по изучению компьютера. Очень рад, что обучение начинают с нуля. Грамотный компетентный преподаватель, дружественная атмосфера. Я с удовольствием буду продолжать обучение. Большое спасибо организаторам».

Просмотров: 968 (с 11.07.2019 14:55:51)