Заслуженные награды к празднику

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 2 сентября 2021 г.
Заслуженные награды к празднику

2 сентября в Центре национальных культур состоялось торжественное награждение октябрьцев, внесших большой вклад в развитие города и республики. Приурочено оно было предстоящим праздникам – Дню города и Дню работников газовой и нефтяной промышленности.

Собравшихся поприветствовал глава администрации Алексей Шмелев:

– Сегодня мы чествуем самых достойных работников, добросовестных, отдавших долгие годы на благо своих коллективов, развития нашего города. Приятно это делать в преддверии нашего праздника – в первое воскресенье сентября мы традиционно празднуем День работников нефтяной и газовой промышленности.

Октябрьский – город нефтяников, своим образованием и становлением он обязан открытию нефтяного месторождения, после которого его начали именовать «Вторым Баку».

Сегодня мы открыли памятник архитекторам Весниным. Когда начиналось развитие промышленности Поволжья, была организована проектная мастерская, где создавали проекты населенных пунктов для нефтяников. Братья Веснины заложили основу будущего города Октябрьского – генплан, архитектурные решения, кольцевую систему. И, хотя в то время стояла задача как можно больше строить жилья, их решения смотрели в будущее. В их проекте было предусмотрено все для комфортного проживания, заложены проекты парков, скверов, аллей.

Несколько поколений нефтяников, буровиков, строителей, работников здравоохранения, образования создавали и развивали наш город. Сейчас такая миссия выпала нашему поколению – развивать, украшать наш город.

Город наш становится комфортнее для проживания: строится жилье, благоустраиваются парки, дворовые территории, чтобы мы могли следующим поколениям передать город в хорошем, комфортном состоянии.

После выступления главы администрации началась церемония награждения. В числе награжденных почетными грамотами и благодарственными письмами городского, республиканского и всероссийского уровней прозвучали имена руководителей и специалистов, учителей, поваров, экономистов, врачей, инженеров, воспитателей. Отдельно отметили благодарственными письмами и памятными статуэтками замечательных мам, которые воспитывают особенных деток – такие награды получит каждая жительница Октябрьского, которая растит ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Николаевич поздравил всех присутствующих с вручением значимых наград и пожелал октябрьцам благополучия и процветания.

Просмотров: 1188 (с 02.09.2021 14:24:14)