«Женюсь…»

  • Ольга Палёнова
  • Вторник, 30 января 2018 г.
«Женюсь…»

Нынешний год проходит под эгидой Года Семьи. Этому посвящены многие мероприятия, в том числе открытие театрального сезона в клубе «Нур».

Участники любительских объединений «Асылъяр» и «Чулпан» представили жителям поселка премьеру комедийного спектакля Райли Назаргуловой «Кэлэш алам» (Женюсь).

Зал был полон зрителей. Они с первых минут спектакля оценили удачное оформление сцены и костюмы. Игра актеров никого не оставила равнодушным, им удалось в полной мере передать внутренние переживания своих героев и донести их до зрителей. А сюжет постановки прост.

Главным героем комедийной пьесы является пожилой мужчина, интриган и балагур, Закир-бабай (Талгат Таймасов), который, как и многие «дети войны», прожил нелегкую жизнь. Во время войны, по его словам, ему пришлось ухаживать за домом, за младшими братьями, с 9 лет он пошел работать в колхоз, поэтому его труды были отмечены медалью «Ветеран тыла». По мнению его жены Салимы (Ауфа Насибуллина), они прожили достойную жизнь… 

Но у Закир-бабая своё мнение на этот счет. Он часто вспоминает о своей первой любви: девушке, которая не дождавшись его из армии, вышла замуж и уехала в Узбекистан. Теперь же он ищет себе молодую жену, чтобы создать полноценную семью, так как в предыдущем браке у него не было детей… «Целью» он выбрал себе молодую, озорную и искреннюю почтальоншу Галию (Гульнур Фазлыева), которой он не дает прохода, приглашает на свидания. Наконец, Галия соглашается, и старик на седьмом небе от счастья. Но, у Галии другие цели: она решает проучить старика. И вместо себя на свидание отправляет жену Закир-бабая – Салиму-эби. Жених Галии Нариман (Халим Фазлыев) категорически против этой затеи, но ей удается уговорить его. 

На протяжении всего спектакля юмор граничит с лирикой, а конфликтные ситуации, возникающие между героями, заставляют зрителей переживать за персонажей. Развязкой всего действия становится приезд Миннисы (Зульфия Батыршина), бабушки Наримана. Она оказывается той самой девушкой, которую когда-то любил Закир-бабай. Выясняется, что она вышла замуж будучи беременной, опасаясь гнева родителей. И Нариман, в конфликте с которым главный герой находился на протяжении всего действия, оказывается его родным внуком. Всё это заставляет Закир-бабая резко изменить взгляд на жизнь. Всех героев ждет примирение и скорая свадьба Галии и Наримана.

Интрига сюжета проста и забавна, но, это лишь видимость. У каждого героя своя нелегкая судьба, свой взгляд на жизнь и свои ценности. Действие спектакля заставляет зрителя задуматься о проблемах отцов и детей, одиночества, любви, родства и единения. Красной нитью через весь спектакль идет смысл ценности семьи, взаимопонимания и отношений внутри нее.

Зав. клубом «Нур» Фаезова Р.М.

Просмотров: 1753 (с 30.01.2018 18:15:28)