Житель Октябрьского пострадал от действий мошенников

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 2 ноября 2020 г.
Житель Октябрьского пострадал от действий мошенников

В дежурную часть полиции обратился 59-летний горожанин с просьбой о помощи разыскать злоумышленника, который обманным путём похитил у него почти 5 миллионов рублей.

Со слов потерпевшего, ему на сотовый телефон позвонила девушка и представилась сотрудницей инвестиционной компании. 

Приветливая сотрудница предложила потерпевшему вступить в их компанию, которая занимается инвестициями. Она заверила, что через 21 день вложенные средства увеличиваются во много раз. Потерпевший согласился на такое предложение и по просьбе сотрудницы отправил на указанную ею электронную почту номер своей банковской карты и ксерокопию своего паспорта. 

После с потерпевшим связался мужчина, который представился куратором инвестиционной компании. Он прислал жителю Октябрьского договор о сотрудничестве с их компанией, но, так как он был на иностранном языке, потерпевший не понял ничего, однако документ подписал. 

В течение 21 дня потерпевшему на сотовый телефон приходили различные смс-сообщения с кодами, которые он диктовал звонившему куратору. На 21-й день на связь куратор больше не вышел. Затем потерпевший получил смс–сообщение о том, что на него оформлен онлайн-кредит на сумму почти 3 миллиона рублей, остальные 2 миллиона рублей были накоплениями потерпевшего, которые тоже списали злоумышленники с его банковской карты. Мужчина обратился в полицию.

Сейчас полиция ищет злоумышленников. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Городская полиция в очередной раз призывает горожан быть бдительными и осторожными!

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1280 (с 02.11.2020 16:20:34)