Жительница Октябрьского попалась на уловки мошенников и лишилась почти 204 тысяч рублей

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 6 ноября 2019 г.
Жительница Октябрьского попалась на уловки мошенников и лишилась почти 204 тысяч рублей

В дежурную часть полиции обратилась местная жительница с просьбой разыскать злоумышленников, которые выудили у нее деньги с банковской карты.

Со слов потерпевшей, в тот день ей на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что с банковской карты, принадлежащей потерпевшей, пытаются снять деньги и, чтобы прервать операцию, ей необходимо продиктовать номер банковской карты и трехзначный код на обороте карты. 

Женщина продиктовала мужчине все, что он затребовал, а затем еще приходящие смс-сообщения с кодами. После чего на телефон потерпевшей начали приходить смс-сообщения о списании денежных средств. Но «сотрудник банка» уверил женщину, что сейчас все списанные деньги вернуться на ее счёт. Но, увы, деньги так и не вернулись женщине на карту, а телефон, с которой горожанке звонили, был уже отключен. Раздосадованная горожанка обратилась в полицию.

Полиция города предупреждает горожан! Вывести вас из равновесия и заставить принимать неадекватные решения – одна из целей злоумышленников. Звонят специалисты банка клиентам крайне редко. Повод обычно весомый, например, просроченный кредит или ошибка в перечислении крупной суммы денег. При обнаружении подозрительной активности по счёту карты, скорее всего, её просто заблокируют в автоматическом режиме. В любом случае специалист сбербанка никогда не станет выяснять у вас реквизиты банковской карты – он и так их видит.

Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических преступлений, следует запомнить простое правило: как только звонящий в ходе телефонного разговора попросит вас назвать какие-либо реквизиты вашей банковской карты, следует незамедлительно прервать разговор, дабы не попасться на его психологический трюк по выполнению дальнейших преступных действий, с помощью которых он сможет завладеть денежными средствами с вашего счёта!

Соблюдение этого простого правила поможет вам обезопасить себя и не стать жертвой подобных преступлений.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1399 (с 06.11.2019 10:19:21)