Жительница Октябрьского пострадала от действий мошенников

  • Вторник, 14 мая 2019 г.
Жительница Октябрьского пострадала от действий мошенников

В дежурную часть полиции обратилась 58-летняя пенсионерка с просьбой о помощи разыскать неизвестное лицо, похитившее с её банковской карты почти 11 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, ей на сотовый телефон позвонила женщина и вежливым голосом спросила, не оставляла ли пенсионерка заявку в банке на кредит. На что женщина ответила, что никаких заявок она не оставляла. Тогда девушка сказала, что нужно снять заявку с имени пенсионерки и для этого ей на сотовый телефон придет смс-сообщение с кодом, который она должна будет ей продиктовать. Доверчивая пенсионерка получила смс-сообщение с кодом и после того, когда девушка ей перезвонила вновь, она продиктовала код указанный в сообщении.

После разговора потерпевшая получила смс-сообщение, что с её карты были списаны денежные средства в размере почти 11 тысяч рублей. С какого банка была мошенница, потерпевшая не знает, так как та не представилась.

По данному факту возбужденно уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража».

Полиция города предупреждает горожан: вывести вас из равновесия и заставить принимать неадекватные решения – одна из целей злоумышленников. Звонят специалисты банка клиентам достаточно редко. Повод обычно весомый, например, просроченный кредит или ошибка в перечислении крупной суммы денег. При обнаружении подозрительной активности по счёту карты, скорее всего, ее просто заблокируют в автоматическом режиме.

Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических преступлений следует запомнить простое правило: как только мнимый работник банка, в ходе телефонного разговора попросит вас назвать какие-либо реквизиты вашей банковской карты, либо продиктовать код отправленный вам смс-сообщением на сотовый телефон, следует незамедлительно прервать разговор, дабы не попасться на его психологический трюк по выполнению дальнейших преступных действий, с помощью которых он сможет завладеть денежными средствами с вашего счёта! Соблюдение этого простого правила поможет вам обезопасить себя и не стать жертвой подобных преступлений.

Зиля Исламова, старший следователь СО Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1089 (с 14.05.2019 15:03:56)