Жителю Октябрьского вынесли приговор за насилие в отношении представителя власти

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 20 июля 2021 г.
Жителю Октябрьского вынесли приговор за насилие в отношении представителя власти

В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона.

Часть таких граждан считают нужным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников зачастую с применением насилия, а некоторые способны заявить неправдоподобную информацию о совершении сотрудником полиции преступления.

Между тем, в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция статьи за применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По статье 317 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за  посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

За публичное оскорбление представителя власти (статья 319 Уголовного кодекса  Российской Федерации) предусматривается штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Так, в июне текущего года Октябрьский городской суд Республики Башкортостан  вынес приговор в отношении 63-летнего местного жителя. Ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вступил в конфликт с ранее знакомым и нанес ему удар ножом. Сотрудник полиции, прибывший в составе группы немедленного реагирования по вызову на место происшествия, в ходе разбирательства также от подозреваемого получил  удар ножом. В судебном заседании подсудимый свою вину признал и  раскаялся. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также  в пользу сотрудника полиции была взыскана компенсация за причиненный физический и моральный вред в размере 70000 рублей.

Фигурантом другого уголовного дела стал 43-летний местный житель. В мае этого года мировым судом по г. Октябрьскому Республики Башкортостан подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации за публичное оскорбление сотрудника отдельной роты патрульно-постовой службы полиции при исполнении им своих служебных обязанностей по пресечению административных правонарушений и охране общественного порядка. Виновнику назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Кроме того, сотрудник полиции обратился в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о компенсации морального вреда. По решению суда горожанину придется выплатить стражу порядка  компенсацию за моральный вред в размере 10000 рублей.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 990 (с 27.07.2021 12:57:42)