Зима прекрасна, когда безопасна!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 20 декабря 2019 г.
Зима прекрасна, когда безопасна!

На территории нашей республики, в том числе и в городе Октябрьском, с 16 декабря по 14 января проходят профилактические мероприятия «Внимание, дети!». Цель акции –  в преддверии новогодних каникул напомнить несовершеннолетним о необходимости соблюдения ПДД и обратить на это внимание взрослых.

Сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей.

Непосредственно перед началом каникул дорожные полицейские посещают образовательные учреждения, где проводят уроки дорожной безопасности, напомнив детям, что опасного может случиться на дорогах зимой. Снежные горки, выходящие на проезжую часть, могут стать причиной серьезной трагедии. Кроме того, тормозной путь автомобиля на скользкой дороге становится длиннее, и это обязательно необходимо учитывать перед выходом на проезжую часть дороги. Ребята усвоили, что кататься на санках можно только в местах, закрытых от движения автотранспорта, а привязывать санки-«ватрушки» к транспортным средствам недопустимо – такое опасное развлечение может закончиться тяжелыми травмами.

Мероприятия по профилактике детского травматизма проводятся и в детских садах с самыми юными участниками дорожного движения.

Также сотрудники ГИБДД примут участие в общешкольных родительских собраниях, где внимание будет акцентировано на обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров и применении световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток.  

В связи с этим обращаемся ко всем взрослым: если на ваших глазах ребенок нарушает правила дорожного движения, объясните ему, к каким опасным последствиям могут привести даже самые незначительные нарушения и шалости на дороге. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других юных участников дорожного движения».

Напомним, с начала года на территории нашего города зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в них пострадали 19 наших несовершеннолетних горожан.

Артур Фазульянов,
Врио начальника ОГИБДД ОМВД РФ по городу Октябрьскому.

На фотографиях: мероприятие «Мы за безопасность дорожного движения» в МАДОУ № 30.

Просмотров: 778 (с 20.12.2019 18:08:53)