«Лоскутный мир Саши Русской»

«Лоскутный мир Саши Русской»
Замечательная художница и талантливый мастер Саша Русская (Ирина Кабанина, г. Октябрьский РБ) раскрывает перед нами свой удивительно яркий, волшебный и неповторимый мир – «ЛОСКУТНЫЙ МИР САШИ РУССКОЙ».

Именно так называется персональная выставка изделий из текстиля самобытной и уникальной мастерицы.
Используя народные традиции лоскутного шитья, роспись акриловыми красками и потрясающий вкус, ей удается, создавать большие и маленькие шедевры, вызывающие восторг и умиление.

Возможно, неизменный секрет успеха в том, что Саша Русская, мама пятерых детей, постоянно находится в мире счастливого детства, который дарит ей чудесную энергию, помогающую творить волшебные персонажи и истории, связанные с ними.

Саша может всё: создать модное изделие, оригинальный аксессуар, украшение, детскую игрушку, интерьерную композицию.

Её авторские текстильные куклы из серии «сказки о животных» удивительно напоминают нас самих, в детстве: мечтательная лягушка, застенчивая жирафа-путешественница, трудолюбивый мышонок. И у каждого тоже, свой, личный «мирок»: свои игрушки, друзья и питомцы. Здесь уделяется внимание как персонажам, так и приятным мелочам: сумочкам, кармашкам, пуговкам.

Виртуозное мастерство Саши Русской отражает как характер героя, так и его эмоции, увлечения. А всё, что не поместилось при визуальном осмотре, есть в её волшебных сказочках, теплых и разноцветных, как пестрый ситец изделий авторской коллекции.

Талантливая художница не хранит секреты своего мастерства, она активно и профессионально делится опытом, проводит мастер-классы.
Её ученики есть по всей стране и далеко за её пределами, а поклонников её таланта не счесть и вовсе.

С 18 марта персональная выставка «Лоскутный мир Саши Русской» стартует в центральном здании Октябрьского историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова (пр.Ленина, 25, малый зал).

Она посвящена детям автора и будет проходить в рамках Года народного искусства с 18 марта по 28 мая.

Посетитель получит истинное наслаждение от сказочных и волшебных персонажей, совершенной авторской техники исполнения изделий, от разноцветья палитры и творческой фантазии художницы. Этот мир, мир детства и сказок, близок каждому: и взрослому, и ребёнку.

Выставка доступна и держателям Пушкинской карты.

Ирина Медведева, директор Октябрьского ИКМ.