Неделя семьи в Башкортостане

Неделя семьи в Башкортостане

С 13 по 19 мая в Башкортостане пройдет Неделя семьи, приуроченная к Международному дню семьи. В течение всех 7 дней для жителей республики будут проводиться различные мероприятия и акции, направленные на укрепление семейных взаимоотношений и формирование ответственного родительства.

Напомним, впервые Неделя семьи была организована Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в Год семьи – в мае 2018 года. Мероприятие получилось масштабным и настолько полюбилось жителям республики, что было принято решение проводить его ежегодно. 

Насыщенная программа предстоящей Недели семьи позволит каждому выбрать интересные и полезные мероприятия для себя и своих близких. Приглашаем к участию всех желающих! 

13 мая (понедельник) Республиканская акция «Семейный бумеранг доброты». Сбор новых и бывших в употреблении детских товаров, подлежащих термической обработке: детской мебели, колясок, санок, велосипедов, прыгунков, ходунков, стульчиков для кормления, аппаратов для стерилизации и др. 

14 мая (вторник) Марафон полезных советов (телефон поддержки родителей по телефону 8800-347-5000). Специально приглашенные психологи ответят по телефону на вопросы о воспитании детей, а также о супружеских и детско-родительских отношениях, взаимоотношениях между сверстниками: 
10.00-12.00 Дербеко Наталья Георгиевна (детский психолог высшей категории, гипнотерапевт, член ассоциации психологов); 
12.00-14.00 Лялина Евгения Владимировна (детский, семейный психолог, нейропсихолог) - о супружеских взаимоотношениях; 
14.00-16.00 Тагамлицкая Мария Ивановна (клинический психолог, коуч); 
16.00-18.00 Мустафин Искандер Артурович (педагог-психолог, семейный медиатор). 
15 мая (среда) Республиканская акция «Счастливый час». Сокращение на 1 час рабочего времени в Международный день семьи для сотрудников с семейными обязанностями. Освободившийся час предлагается провести в кругу семьи. 

16 мая (четверг) Республиканская акция «Родители рулят» (совместно с ГИБДД по РБ). Сотрудники центров «Семья» совместно с волонтерами вручат родителям, осуществляющим перевозку детей в автомобиле, информационные таблички «Если Вам мешает моя машина...» на парковочных площадках вблизи торговых центров. 

17 мая (пятница) Выставка «Материнство раскрывает таланты». На выставке будут представлены работы женщин, которые начали писать картины в ожидании ребенка или после его рождения, вдохновившись этим событием. Для посетителей выставки будут проведены мастер-классы по изобразительному искусству. 

18 мая (суббота) Республиканская акция «Место встречи – центр «Семья». Знакомство жителей республики с деятельностью центров «Семья». Проведение Дня открытых дверей: работа консультативных и культурно-развлекательных площадок, знакомство со специалистами, презентация предоставляемых услуг. 

19 мая (воскресенье) Интернет-конкурс «Семейный пикник». Участникам необходимо разместить во Вконтакте или Инстаграм фотографию в кругу семьи на пикнике, сделанную 19 мая 2019 года с хэштегом #Семейный_пикник2019. Победитель будет выбран по количеству лайков и с помощью рандомной программы и получит памятный приз. 

Старту Недели семьи в Башкортостане будет посвящена передача «Счастливый час», которая выйдет в эфир на телеканале БСТ сегодня с 12 до 13 часов. Гостями прямого эфира станут начальник Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Анна Таболина, психолог, участник Марафона полезных советов Наталья Дербеко и доцент кафедры экономической теории и социально-экономической политики БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Яна Скрябина.